Дякуємо за Ваш відгук! Мы зв'яжемося з Вами протягом 24 годин!
Де придбати?
UA
|
RU
Контакти

Куба

Cuba_main

Куба – это самый большой остров в Вест Индии и один из крупнейших островов мира. Напоминающий формой крокодила, длинный, узкий остров расположился в западной части Карибского моря на границе Мексиканского залива. Кубинский архипелаг лежит в западной части Карибского моря. По своей истории, культуре, языку и обычаям Куба входит в состав стран Латинской Америки и Карибского бассейна.
Это страна контрастов, и туда можно ехать круглый год: за впечатлениями, экзотикой, танцами и карнавалом. Отдых на Кубе станет знаковым событием в Вашей жизни, и эти дни, насыщенные и полные впечатлений, останутся яркими воспоминаниями в памяти. Противоречивая, знаменитая духом свободы, дарящая великолепие тропической природы Карибского архипелага – туры на Кубу откроют для Вас как минимум новый мир, а в целом знакомство с этой необыкновенной страной станет для Вас путешествием в маленькую обособленную вселенную. У этой страны свои законы: Куба противоречива и полна страсти – именно такой она и предстанет перед Вами со всей красе, со своей непростой историей. Образ Кубы у большинства ассоциируется с ромом, кубинскими сигарами, Че Геваре – яркий и неповторимый, пропитанный духом истинной свободы, это и делает Кубу непохожей на другие места отдыха. Прекрасные песчаные пляжи и страстные очаровательные кубинки придают особый шарм этой стране и вносят пикантную нотку в образ острова Свободы. Лазурное море, контрастная архитектура не смогут оставить равнодушным жаждущему ярких открытий путешественнику!

Географічне положення Куби

Республіка Куба займає острівне положення в Карибському морі, між Північною і Південною Америкою, є воротами в Мексиканську затоку. Куба межує з островами Гаїті і Ямайка, півостровом Флорида (США) і Мексикою - від мису Сан-Антоніо до Мексиканської півострова Юкатан - 210 км. Куба - це щось більше ніж острів - це архіпелаг. Крім головного острова, територію країни складають безліч дрібних островів.

Cuba_map

Клімат Куби

Куба - архіпелаг в Карибському морі, омивається водами Мексиканської затоки та Атлантичного океану. Найбільший острів має ту ж назву, що і вся держава. Географи бачать в його обрисах ящірку, хвіст якої впирається в Мексиканську затоку. Кількість прилеглих коралових рифів і маленьких островів сягає далеко за тисячу. Географічне розташування, наявність теплих вод Гольфстріму і пасатної циркуляції визначає клімат Куби, який, безумовно, залежить від регіону, але в цілому має яскраво виражені риси для всієї території островів. Пасати - стійкі вітри, що дмуть над океаном на протязі року. Тропічний клімат Куби визначають північно-східні пасати.

Cuba_savanasCuba_beach

Населення Куби

У 2015 році чисельність населення Куби зменшиться на -11 685 осіб і в кінці року буде становитиме 11 224 143 людей. Природний приріст населення буде позитивним і складе 28 314 осіб. За весь рік народиться приблизно 112 246 дітей і помре 83 932 чоловік. Якщо рівень зовнішньої міграції залишиться на рівні минулого року, то за рахунок міграції чисельність населення зміниться на - 40 000 осіб. Тобто, сумарна кількість людей, які покидають країну (емігрантів) буде переважати над кількістю людей, що в'їжджають в країну з метою довгострокового перебування (іммігрантів).

Cuba_people_1Cuba_people_2

Мова Куби

Куба відноситься до країн, державною мовою яких вважається іспанська. Раби з Африки, французькі, німецькі, італійські та американські переселенці внесли свою лепту в те, що зараз заведено називати кубинським діалектом (Español cubano). Але туристів це не повинно насторожувати: на Острові Свободи розмовляють французькою, англійською і навіть російською мовами - в пам'ять про тісні зв'язки Куби та Радянського Союзу. Якщо вивчити кілька фраз з російсько-іспанського розмовника, повага місцевих жителів вам гарантована.

Cuba_flag

Релігія Куби

Конституція республіки Куба гарантує свободу віросповідання. Переважна кількість жителів - католики. Попри те, що в країні соціалізм, жителі Куби дуже релігійні. Навіть члени політичної партії активно відвідують церкву. Католицьких церков в республіці багато. Щороку під час свята з приводу перемоги революції служать меси. Також меси служать під час релігійних і національних свят.

Cuba_basílica_del_cobreCuba_cathedral

Часовий пояс Куби

Час на Кубі відстає від київського на 7 годин. UTC/GMT - 5 год./-4 год.

Валюта Куби

Національна валюта - песо. Для іноземців - тільки долари США. Особливу увагу слід звертати на те, що при здачі можуть давати, так званий, конвертований песо. Цей вид песо має співвідношення з доларом 1: 1. Нова кубинська банкнота не має нічого спільного з "дерев'яними" кубинськими песо. Курс старого кубинського песо до долара приблизно становить 1:25.

Cuba_money_1Cuba_money_2

Транспорт Куби

Громадський транспорт в країні розвинений недостатньо. Самі кубинці для пересування всередині міст або по країні часто використовують автостоп. Основним міським транспортом вважаються автобуси, але їх можна рекомендувати тільки шанувальникам екстриму: ні комфорту, ні чіткого розкладу, ні постійних маршрутів у них немає. Для туристів призначені спеціальні «туристичні» таксі - це завжди сучасні та справні машини. Їх можна замовити з будь-якого готелю або телефоном, проїзд оплачується тільки в доларах. Звичайні таксі, в яких беруть песо - досить старі машини, їх небагато.

По курорту Варадеро курсують «шатли», водіям яких цілком можна довіряти, а також туристичні автобуси, вартість квитка в яких складає 4 CUC або EUR на весь день.

Cuba_taxiCuba_taxi_2

Свята, події, фестивалі Куби

Туристи люблять Кубу не тільки за теплий клімат. Куба привертає увагу своїми нестримними веселощами - вже хто-хто, а кубинці розуміються на розвагах і галасливих святах!

Святкування Нового року на Кубі переходить в найголовніше свято країни - День звільнення і перемоги кубинської революції (2 січня). У цей день Президент країни звертається до кубинців з урочистою промовою, а свято (яке є офіційним вихідним днем) відзначається парадами, ходами з музикою та іншими заходами.

Цікаво, що кубинці зберегли традицію святкування 1 травня. Якщо вам не терпиться зануритися в ностальгічну атмосферу радянського весняного свята - сміливо приїжджайте на Кубу в перших числах травня. У день Першотравня в столиці проходить демонстрація в кращих традиціях соціалістичних країн, а потім - народні гуляння до ночі.

Ще одним урочистим днем ​​і національним святом кубинців вважається 26 липня - День національного повстання. Найяскравіші демонстрації, паради та народні гуляння в цей день проходять у великих містах Куби - Гавані та Сантьяго-де-Куба.

10 жовтня на Кубі відзначають День Незалежності. Цей день проходить шумно, з музикою та феєрверками. Кубинці збираються біля пам'ятника Карлосу Мануелю Сеспедеса - «батька Батьківщини» на головній площі в Гавані, покладаючи йому пишні букети квітів.

Cuba_festivalsCuba_celebrations

Особливості кухні Куби

На острові поширена креольська кухня, головні інгредієнти якої - свинина і курка, приготовлені різними способами. Одна з найпопулярніших національних страв - «креольське ахіако», свинина з овочами та з великою кількістю спецій. Варто спробувати лангустів з лимоном, страви з крокодилового або черепашачого м'яса, черепашачі яйця. На Кубі готують багато страв з фруктів, а самі фрукти подають практично до кожної страви. Каву варять дуже міцну і солодку.

Національні напої - кубинський ром і численні коктейлі на його основі: мохіто, куба лібре, дайкірі та безліч інших.

Cuba_food_1Cuba_food_2

Комунікації Куби

Існує розвинений телефонний зв'язок. Готелі та всі туристичні центри поряд з місцевим та міжнародним телефонним зв'язком мають систему супутникового телебачення.

Митні правила на Кубі

Дозволено безмитне ввезення 200 сигарет, 50 сигар або 250 г тютюну, 3 пляшок алкогольних напоїв, парфумерії, медикаментів і предметів домашнього ужитку - в межах особистих потреб. Також безмитно ввозяться фото- і відеокамери (плюс по 5 касет на кожну). Забороняється ввозити наркотики, порнографію і вогнепальну зброю (за винятком рушниць для спортивного полювання, що належать туристам, які приїжджають в країну з цією метою і мають відповідний дозвіл, що видається на Кубі після прибуття). Заборонено вивезення тварин, культурних цінностей, морських раковин, предметів старовини, дорогоцінних металів. При купівлі коштовностей або товарів із крокодилячої шкіри необхідно вимагати у продавця ліцензію на вивіз, інакше товар буде вилучений при проходженні митного контролю. Ліцензії видаються, як правило, тільки в магазинах, тому на ринках, де вироби зі шкіри крокодила стоять в 3-5 разів дешевше без ліцензії на вивіз, такі товари купувати не слід.

Магазини та покупки в Кубі

З Куби можна привезти чорний корал і вироби з нього, вироби з панцира черепахи (браслети та шпильки), тумбадора або бонго (ударні музичні інструменти Африки), гуаябера (сорочку, яку носять в тропіках офіційні особи) і бразильське взуття. Обов'язково слід придбати кубинський ром, справжні кубинські сигари та кубинську каву. Зрозуміло, все, що пов'язано з кубинською революцією, варте окремої уваги: альбоми чорно-білих фотографій, футболки та берети з портретами Че.

Майже всі магазини працюють з понеділка по п'ятницю з 9:00 до 18:00, деякі відкриті до 20:00. Суботами - з 9:00 до 15:00. У курортних районах магазини та супермаркети, як правило, відкриті довше. Крім того, не варто забувати, що в середині дня майже всі магазини закриваються на сієсту.

Cuba_souvenirs_1Cuba_souvenirs_2Cuba_souvenirs_3

Корисні телефони Куби

Для телефонного зв'язку з Кубою необхідно набрати 8 - 10 - 537, далі - код міста та номер абонента.

На Кубі використовуються автомати, що працюють як на монетах, так і на картках (діють тільки в деяких готелях Гавани: Melia Cohiba, Havana Libre Nacional). Дзвінок в Європу коштує 6,5 $ за хв. Дзвонити в інші міста або провінції важко. Для міжнародного дзвінка потрібно купити у адміністратора в готелі картку за 10 - 25 U $ D і скористатися спеціальним телефонним апаратом, який є в кожному готелі.

Пам'ятки Куби

Острів Хувентуд - другий за площею в кубинському архіпелазі. Найцікавіші місця острова: природний заповідник Лос-Індіос-Сан-Феліпе з унікальною флорою і фауною, в'язниця «Пресидіо Модело», копія американської в'язниці «Джолієт» в штаті Іллінойс (в ній відбував тюремне покарання Фідель Кастро), національний морський парк Пунта- Франсес, міжнародний дайв-центр «Ель-Колоні», острова Кайо-Ларго-дель-Сур, Кайо-Росаріо, Кайо-Кантілес і Кайо-Ігуана (відмінний дайвінг і рибалка).

У провінції Матансас варто відвідати однойменну столицю провінції: площа Віхія (місце заснування міста), площа Свободи, каплиця Монсеррат (побудована за образом храму в Каталонії), замок Сан-Северіно (через свої розміри вважається однією з основних іспанських фортець в Америці). В околицях міста цікаві печери «Бельямар» (з наскельними малюнками, скам'янілостями та слідами проживання людей, що жили тут 1600 років тому) і руїни «тріумвірат», де в 19 столітті сталося найбільше в історії Куби повстання африканських рабів. Основні визначні пам'ятки півострова Сапата: село індіанців таїно в Гуаму, розплідник крокодилів в Ла-Бока, заповідники фауни «Санто-Томас» і «Ла-Саліна», а також Історичний музей на Плая-Хірон.

Головне місто провінції Вілья-Клара, Санта-Клара, називають «містом Ернесто Че Гевари». Саме там знаходиться Меморіал знаменитого революціонера і зберігаються його останки. Сквер «Леонсіо-Відаль» - центральний сквер Санта-Клари, навколо нього розташовані Музей декоративного мистецтва, колишній Палац уряду. Крім того, в провінції цікаве містечко Ремедіос. Його основні визначні пам'ятки: Музей карнавалів міста, Музей музики «Алехандро Гарсіа Катурла» і головна парафіяльна церква Святого Іоанна Хрестителя, яка вважається однією з найцікавіших на Кубі.

Cuba_national_capital_buildingCuba_viewCuba_ships

Медицина в Кубі

Попри всі економічні труднощі, країна, де практично нічого свого немає, крім сигар, цукру, рому та сонця, Куба зробила мало не найбільше досягнення в охороні здоров'я у світі. Цьому свідчать результати статистики. В даний час Куба має найнижчий рівень дитячої смертності з усіх країн американського континенту включаючи США, за винятком Канади. Усі види медичного обслуговування є безкоштовними та доступними. Професія лікаря є найпопулярнішою на Кубі. У країні налічується близько 70 000 лікарів різних спеціальностей.

Безпека в Кубі

Куба є безпечною країною, хоча багато газет та інші видання постійно наводять жах на туристів статтями про те, якою небезпечною країною вона є. Проте, як і в будь-якій країні, іноземець може стати мішенню для злодіїв і брехунів. Тож будьте завжди напоготові. НІКОЛИ не показуйте свої статки малознайомим людям. Хоч люди на Кубі є неймовірно доброзичливими, не забувайте, що майже всі вони дуже бідні.

Ми б рекомендували звернутися до працівників готелю, в якому ви проживаєте, щоб вони вам розповіли, в які райони краще не навідуватися. Таку інформацію ви можете отримати у гіда вашого туроператора.

При поїздці на таксі використовуйте авторитетні компанії та домовляйтеся про ціну наперед.

Не варто вживати водопровідну воду і слід проявляти обережність при замовленні напоїв з льодом. Крім того, зверніть увагу на санітарно-гігієнічні умови при покупці їжі у вуличних торговців.

Пам'ятайте: під час відпустки на Кубі безпека повинна бути вашим пріоритетом. Тому ніколи не приймайте необдуманих рішень.

Розваги в Кубі

Дайвінг на Кубі
Підводне плавання на Кубі існує як державна програма. Всю загальну інформацію читайте на інших сайтах, а тут Ви знайдете тільки саму реальну інформацію. Все що тут опубліковано - найбільш правдивий огляд дайвінг-індустрії Куби.

Риболовля на Кубі
Риболовля на Кубі - це рибальський тур в Карибському морі. Це рибалка серед мангрових заростей і мілководних лагун.

Гольф на Кубі
Для тих, хто любить грати в гольф, є прекрасна можливість пограти на острові. Найбільш відомий гольф-клуб знаходиться в Варадеро. Існують гольф-клуби в інших містах.

Куба - острів задоволень
Відтоді, як на Кубі іноземним компаніям дозволили вкладати гроші в курортний бізнес, на узбережжі острова Свободи виросли справжні райські куточки, що приваблюють туристів з усього світу в будь-який час року. Що може бути веселіше відпочинку в латиноамериканському стилі - з морем, сонцем, запальними танцями та розпаленими мулатками ?!

Пляжі
Довгі та широкі смуги дрібного білого піску, пологі спуски, великі природні басейни ... - словом, все для бездоганного відпочинку.

Спорт
Серед інших країн Латинської Америки Куба не апелює успішним спортивним минулим і сьогоденням. Однак окремі спортивні напрями на Кубі все-таки є. Тут грають в бейсбол (спадщина американського колоніалізму), футбол і волейбол, люблять бокс, фехтують і мають деякі світові досягнення в легкій атлетиці.

Румба
Може бути, єгипетські курорти ближче, зате кубинські екзотичніше. Не кажучи вже про п'янкому почутті свободи, яке тут не покидає туриста.
Що потрібно зробити при відвідуванні Куби:
Є кілька цікавих речей, які обов'язково потрібно зробити під час поїздки на Кубу. Інакше, можна вважати, що ви там і не були. Куба є чудові пляжі, що складаються з білого піску, який омиває кристально-чиста вода, на глибині можна побачити дивовижні коралові рифи і мілини, різноманітний світ флори і фауни.

Cuba_divingCuba_festivalCuba_relax

Новини
04.01.2022 НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА НА КУБУ С 05 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА!

Спешим сообщить об новых правилах въезда на Кубу, начиная с 05 января 2022 года: Учитывая увеличение числа международных поездок на остров с 15 ноября, а также высокий потенциал распространения разновидностью Omicron (уже присутствующей в стране), было принято решение изменить меры международного санитарного контроля и принять следующие меры общего характера.

24.11.2021 ИЗМЕНЕНИЕ ПРАВИЛ ВЪЕЗДА НА КУБЫ С 01 ЯНВАРЯ 2022

В связи с упрощением въезда на Кубу и увеличением турпотока Министерство транспорта Кубы запустило электронный формат анкеты для прибывающих в республику иностранных граждан. 

22.11.2021 ОСЛАБЛЕНИЕ АНТИКОРОНОВИРУСНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ НА КУБЕ К 15 НОЯБРЯ 2021

1) Обязательный карантин международных путешественников по прибытии в страну отменили 7 ноября. 2) С 15 ноября ПЦР-тест при въезде в страну отменен.

04.11.2021 Куба получила премию World Travel Awards "Лучшее культурное направление" 2021 года

Куба была признана лучшим культурным направлением Карибского бассейна 2021 года по версии World Travel Awards - ежегодной премии, которую присуждает международное экспертное жюри, связанное с Всемирным советом по путешествиям и туризму, сообщают местные СМИ.

13.09.2021 Постепенное открытие границ Кубы с 15 ноября 2021 года

Принимая во внимание прогресс в процессе вакцинации на Кубе, продемонстрированную эффективность и перспективу того, что более 90% всего населения завершат вакцинацию в ноябре; Готовятся условия для постепенного открытия границ страны с 15 ноября 2021 года.

20.07.2021 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ НА КУБЕ ТОЛЬКО НА VARADERO и JARDINES DEL REY

В ЦЕЛЯХ СДЕРЖИВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ ДОСТУПЕН  ТОЛЬКО НА КУРОРТАХ VARADERO И АРХИПЕЛАГА JARDINES DEL REY. В ОСТАЛЬНЫХ ПРОВИНЦИЯХ ВВЕДЕН ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КАРАНТИН ПО ПРИБЫТИЮ СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЯМ  МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУБЫ.

23.02.2021 Протоколы для туристов и нерезидентов-кубинцев по состоянию на 6 февраля 2021 года

Для приезда в страну необходимо иметь отрицательный результат RT-PCR теста для диагностики COVID-19, выполненного за 72 часа до поездки и сертифицированного лабораториями в стране происхождения.

02.02.2021 Куба вводит обязательный карантин для прибывающих на остров

Куба сократит количество коммерческих рейсов и применит институциональную изоляцию в отношении международных посетителей. С 6 февраля Куба будет осуществлять институциональную изоляцию в отношении всех международных посетителей в качестве меры по решению сложной эпидемиологической ситуации в стране, поскольку значительное число случаев инфицирования среди местного населения произошло в результате взаимодействия с посетителями.

22.12.2020 Обновленная информация по Кубе

С 1 января все международные путешественники должны предоставить сертификат с отрицательным результатом ПЦР теста на SARS Cov-2, выданный сертифицированной лабораторией в стране происхождения и проведенный в течение 72 часов до прибытия в Кубу.

04.11.2020 Летим на Кубу вместе с TPG!

Информационная нота для туристов, которые посещают Кубу:

16.06.2020 Восстановление туризма на Кубе

Восстановление туризма на Кубе. Как это будет? Восстановление туризма на Кубе задумано в три этапа, - заявил Премьер-Министр Кубы Марерро Крус.

25.03.2020 Запрет на въезд, на территорию Кубы в связи с COVID-19

Правительство Кубы вместе с Министерством Туризма, сообщили, что с

05.02.2020 Развитие гостиничной сети "Gran Caribe" на Кубе

Президент гостиничной группы "Gran Caribe" Кристина Леон рассказала о развитии этой туристической компании во время встречи с прессой в этой столице, после 25 лет работы организации.

29.01.2020 Куба: Отель Nacional de Cuba снова получает награду World Travel Awards!

Отель Nacional Hotel Cuba был удостоен награды, присуждаемой организацией World Travel Awards, что эквивалентно Оскару гостиничной индустрии. Это было 27-е вручение этих наград, которое было проведена на Багамах.

22.01.2020 Куба: Прибытие круизных лайнеров в Гавану началось в 2020 году

Немецкий круизный лайнер MS Europa 2 прибыл в Гавану в начале января, таким образом, начался сезон прибытия туристических судов на Кубу в 2020 году.

20.12.2019 Куба уже приняла 4 миллиона иностранных гостей

Куба достигла цифры 4 миллионов иностранных гостей 11 декабря, на 54 дня ранее ожидаемого срока, как сообщает Министерство туризма (Минтур) этой страны.

18.12.2019 Куба: Рауль Кастро и Диас-Канель открывают роскошный отель "SO / Paseo del Prado (Пасео-дель-Прадо)

Первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро и президент Республики Мигель Диас-Канель открыли в этой столице роскошный отель "SO / Paseo del Prado".

16.12.2019 Куба: закрытие консульства на праздники

Посольство Кубы в Украине сообщает, что c 23 декабря 2019 г. по 07 января 2020 г. Консульский отдел Посольства Республики Куба в Украине не будет предоставлять услуги.

13.11.2019 Новый отель откроет двери в центральной провинции Кубы

Куба откроет новый отель в центральной провинции Камагуэй во время высокого сезона международного туризма, который начнется в следующем месяце, сообщил сегодня источник сектора.

25.10.2019 Куба: Тринидад - туристический полюс в поисках совершенства

Инвестиции, которые реализуются в туристическом центре города Тринидад в центральной провинции, направлены на достижение к 2030 году 20 тысяч гостиничных номеров, отмечают специалисты Министерства туризма (Минтур).

27.06.2019 Куба: Гавана празднует свое 500-летие

В ноябре этого года Гавана празднует свое 500-летие, что делает ее идеальным временем для поездки. Знаменитый своей музыкой, ромом, характерной архитектурой и динамичной культурой изобразительного искусства, самый оживленный и загадочный город Кубы изобилует скрытыми сокровищами на каждом углу.

07.06.2019 Агентство Bloomberg представило восьмерку лучших круизных направлений на 2019 год

Лайнеры отправятся в города Сьенфуэгос, Исла-де-ла-Ювентуд и Гавана, которые в этом году в ноябре отметят свой 500-летний юбилей. 

29.05.2019 Куба: Реновация ресторана в отеле Iberostar Selection Varadero 5*

Будет полностью изменен дизайн, логистика и меблировка ресторана

20.03.2019 Елена Бойко о Miss Travel Ukraine, стипендиальном конкурсе и внутреннем туризме

В субботу, 16 марта, член совета директоров национального туристического оператора Travel Professional Group Елена Бойко выступила в прямом эфире на телеканале Espreso.TV.

27.12.2018 Вдохновляем на путешествия

Предлагаем вам познакомиться с нашими социальными сетями поближе.

26.09.2018 Павло Петренко: Виїхати за кордон з дитиною стало набагато простіше

Міністр юстиції України Павло Петренко розповів про зміни в українському законодавстві щодо спрощення виїзду за кордон з дитиною.

26.09.2018 TPG дарит бонусы на сумму 25 000 000 UAH

Национальный туристический оператор Travel Professional Group подготовил для своих любимых туристов приятный сюрприз! 

03.07.2018 Праздник огней на Кубе

Сегодня, 3 июля на восточном побережье Кубы начинается настоящая карибская сказка. Незабываемые пейзажи, зажигательные танцы, веселые мелодии, национальные блюда, карнавал и, самое главное, море огней ни за что не дадут Вам скучать целую неделю, по 9 июля.

07.10.2017 Куба: 3 колоритных ресторана Гаваны

Большинство отлей в Гаване предлагают для своих туристов только завтрак. 

27.09.2017 Маленькие острова Кубы

Многие знают Кубу как один большой остров, однако в состав страны входит россыпь маленьких островов, которые зачастую остаются без внимания туристов.

16.09.2017 Лучшие пляжи Кубы - топ-5 от команды TPG

Неважно как вы путешествуете по острову Свободы, важно знать, где расположены самые лучшие пляжи на Кубе

08.09.2017 ТОП Отелей для взрослых на Кубе

Семейный отдых - это всегда масса положительных эмоций и впечатлений, но каждому из нас хоть иногда хочется побыть в тихой романтической обстановке со своей второй половинкой вне зависимости от того, есть у Вас дети или нет. 

29.08.2017 Куба: Вараикакос

Reserva Ecologica Varahicacos, экологический заповедник Вараикакос в Варадеро, на самом деле почти такая же заповедная зона, как, например, и Центральный парк в Нью-Йорке.

21.08.2017 Куба: Вилла Дюпона

У края курортной зоны Варадеро, прямо над прибрежными скалами полуострова Икакос стоит еще один свидетель кубинского прошлого, трехэтажная вилла Дюпона, она же «особняк Ксанаду».

14.08.2017 Куба: Парк Хосоне

Населяют Хосоне разнообразные водоплавающие птицы и крупные попугаи ара.

09.08.2017 Куба: национальный парк Болото Сапата

Куба, как и многие острова мира, отличается своей уникальной флорой и фауной, развивавшейся в определенной изоляции от животного и растительного мира соседних материков. 

08.08.2017 Куба: Спецпредложения на отели Iberostar

Насладись отпуском с режимом Всё включено по специальной цене от Iberostar.

02.08.2017 Куба: Заповедник Topes de Callantes

Национальный парк Топес-де-Кольянтес находится на высоте 800 м над уровнем моря, посреди горного массива Сьерра-дель-Эскамбрай.

31.07.2017 Краткие заметки о кубинском роме

Кубинский ром в этом словосочетание живет, что-то родное, теплое.

26.07.2017 Куба: Остров Кайо-Ларго: где сбываются мечты

Кайо-Ларго-дель-Сур ("остров Пеликанов") - второй по величине остров архипелага Канарреос, расположенного в самом сердце Карибского моря в 177 км к югу от Варадеро и Гаваны.

24.07.2017 Куба: «Октоберфест

Присоединяйтесь к веселью в Meliá Las Antillas 4+*!

20.07.2017 Куба: пещера Сатурно около Варадеро

Желающие познать все прелести не только наземной Кубы, но и ее подземных сокровищ, обязательно должны посетить пещеры, расположенные в районе Матанзас. 

17.07.2017 На подиуме: Куба

Наверное, многие люди на планете хотя бы раз получали приглашение на вечеринку в кубинском стиле, который на самом деле вовсе не так прост, как кажется на первый взгляд.

14.07.2017 4 способа активно отдохнуть на Кубе

4 вида активных развлечений на Кубе

11.07.2017 Свадьба на Кубе

На Кубе можно провести официальную регистрацию брака с ее последующей легализацией в Украине.

06.07.2017 Отдых на Кубе: лучшие курорты

У многих Куба ассоциируется прежде всего с ее столицей - Гаваной.

05.07.2017 11 вещей, которые нужно сделать в Гаване (Куба)

Вещи, которые стоит сделать, чтобы посещение Гаваны запомнилось надолго.

01.07.2017 Google стала первым зарубежным интернет-провайдером на Кубе

После того, как бывший президент США Барак Обама восстановил дипломатические отношения между Америкой и Кубой и сделал границы более открытыми, бизнес начал изучать возможности выхода на рынок островного государства, в их числе и Google.

22.06.2017 Еда и напитки в Кубе

Кухня Кубы, как и её культура - некий микс испанской, креольской и африканской кулинарии.

16.06.2017 Куба: Новый отель в Варадеро!

Iвerostar Bella Vista 5*. Куба Открыт 1 марта 2017 года!

12.06.2017 Куба: пещера Аяла: ночной клуб под землёй

Владельцы клуба утверждают, что пещера была обжита ещё до того, как им пришла в голову мысль превратить её в дискотеку.

09.06.2017 В Гаване открылся самый фешенебельный отель Кубы

Отель расположился в историческом здании Manzana de Gómez в центре Гаваны и получил название Gran Hotel Kempinski Manzana.

07.06.2017 Кораллы на Кубе

Как женщины любят украшения - известно всем. Кольца и браслеты, бусы и ожерелья, подвески и заколки всегда приносили им радость. Поэтому попадая на Кубу, женщины ищут украшения с черного коралла. Уникальный черный коралл - по-настоящему кубинский сувенир.

31.05.2017 Несколько советов туристам на Кубе

Валюта Кубы - кубинское песо. Для туристов здесь отдельная валюта - конвертируемое кубинское песо (CUC). Оно приравнено по стоимости к американскому доллару. 

30.05.2017 13 способов ощутить дух свободы на Кубе

13 способов ощутить дух свободы на Кубе

27.05.2017 В Гаване начато строительство нового отеля Prado y Neptuno

Будущая постройка на 218 номеров под руководством кубинского отельера Gaviota и французского отельера Accor будет работать под брендом Sofitel So (по информации Diario de Cuba).

25.05.2017 Дом-музей Эрнеста Хемингуэя

Последние годы жизни великий американский писатель Эрнест Хемингуэй провел на Кубе. После его смерти в том доме, где он жил с 1939 по 1960 год, был открыт музей - Museo Casa Ernest Hemingway. Он располагается в 11 километрах от центра Гаваны.

22.05.2017 Кубинская кухня

Что попробовать на Кубе? Кухня Кубы, как и других стран Карибского региона, вобрала в себя традиции многих народов, имевших отношение к истории Острова Свободы. Из обычных для европейца продуктов здесь готовят порой невообразимые блюда, которые в свою очередь дополняют и без того яркое полотно местной культуры, привлекающей гостей со всего мира.

18.05.2017 Горячие источники Сьего Монтеро

Даже тем, кто слыхом не слыхивал про артрит и псориаз, стоит съездить на эти термальные источники ради хороших массажей и бултыхания в бассейнах с горячей минеральной водой.

17.05.2017 Куба: 7-Я Международная встреча по подводной фотографии 19-24 июня 2017 года

Рельеф морского дна Национального парка Гуанаакабибес обладает изумительными пейзажами.

15.05.2017 Новый национальный парк-заповедник «Alturas de Banao» в Кубе

На холмах заповедника произрастает более тысячи видов различных растений, находящихся в мире под угрозой исчезновения: редкие орхидеи, папоротники, бегонии, дерево Tabernae Montana, местное название которого — «яйцо петуха» — появилось из-за причудливой формы его цветов.

12.05.2017 Музей сахара на Кубе привлекает туристов

Музей называется «Patria о Muerte», а сегодня главенствует и очень привлекает туристов, которые пользуются SPA «Jardines Del Rey».

11.05.2017 На Кубе ярмарка Cubadisco ждет меломанов

На Кубе с 14 по 21 мая 2017 пройдет музыкальная ярмарка Cubadisco

06.05.2017 Куба: Школа Кайт-сёрфинга - «Coco - Kite»

Проект инициировал бывший министр просвещения Израиля раввин Шай Пирон.

05.05.2017 Бар «Бодегита дель Медио»

Говорят, именно в баре «Бодегита дель Медио» был придуман рецепт мохито. В «Бодегите» можно не только выпить и сфотографироваться с усыпанной автографами стеной, но и отобедать.

27.04.2017 Ольгин - край, где произошло открытие Кубы

Город Ольгин, столица провинции, находится в прекрасной долине Маябе. 

25.04.2017 Бульвар Прадо

Проектирование бульвара поручили во второй половине 18 века ландшафтному архитектору из Франции.

24.04.2017 Рыбалка на Кубе

На Кубе много мест, где можно ловить форель, однако искусственный водоем Анабанилья особенно ценится рыбаками. 

22.04.2017 Остров Кайо-Ларго: где сбываются мечты

Главный сувенир с острова Кайо-Ларго - ром Havana Club семилетней выдержки, а так же сухая и сладкая разновидность местного напитка Guyabita del Pinar.

18.04.2017 На Кубу придет «Кемпински»

Группа отелей «Кемпински» рада объявить об открытии своего первого отеля на Кубе во втором квартале текущего года. 

06.02.2017 Улучшение отношений Кубы и США вызвало туристический бум

Улучшение дипломатических отношений между США и Кубой увеличило поток американских туристов на 14%.

11.02.2016 Куба доступна как никогда! Перелет от 649 долл/чел!

Период бронирования  до 17 февраля 2016 года.

05.01.2016 Рейтинг Tripadvisor отелей all inclusive возглавил кубинский отель 5* «Royalton Cayo Santa Maria»

Окрыленные результатами опроса на сайте Tripadvisor, кубинские СМИ сообщают о лидирующих позициях, которые заняли местные отели, работающие по системе all inclusive.

19.12.2015 В Пунта-Кане откроется роскошный клуб

Загородный клуб Pearl Beach Club Punta Cana, расположенный в нескольких метрах от пляжа Кабеса-де-Торо (Cabeza de Toro), был задуман в качестве развлекательного объекта в Пунта-Кане - популярного курортного региона на восточном побережье Доминиканской Республики.

19.12.2015 Куба фиксирует 20-процентный рост туристического потока на фоне потеплевших отношений страны с США

Как уточняет издание TELEGRAPH , после 50-летнего перерыва, с восстановлением дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной туристическая отрасль Кубы переживает ожидаемый импульс.

19.12.2015 На Кубе откроется несколько новых отелей.

Два отеля будут открываться в районе популярного курорта Варадеро. В том числе Ocean Vista Azul 5*. Отель расположен в 1,5 км от Варадеро, в 14 км от аэропорта Варадеро и в 165 от аэропорта Гаваны.

07.12.2015 Либерализация Кубы - Французский дом моды Chanel в мае будущего года впервые организует дефиле на Кубе

Показ мод всемирно известной фирмы станет первой подобной демонстрацией в Латинской Америке.

14.10.2015 Дайвинг на Кубе

Куба - один из самых завораживающих подводных миров Карибского бассейна

14.10.2015 Два курорта Meliá Cuba стали призерами конкурса World Travel Awards

Два отеля сети Meliá Hotels International Cuba, работающих по системе «все включено ультра», получили награду в конкурсе World Travel Awards 2015

03.10.2015 Семейный отдых по высшему разряду: Paradisus Varadero Resort

В последнем квартале следующего 2016 года начинает работу сервис «Семейный консьерж» Paradisus Varadero.

12.06.2015 Рекламный тур на Кубу 14.09 – 23.09.2015 (9 ночей)

Рекламный тур на Кубу (бонус в программе тура Санта Мария!)

29.11.2014 Отели сети BE LIVE изменят свое название

Уважаемые коллеги, обращаем ваше внимание на то, что названия отелей сети BE LIVE в Доминикане и на Кубе изменены

20.09.2014 НЕЗАБУТНІЙ НОВИЙ РІК ТА РІЗДВО ВІД TPG!

Зимові канікули на Новий Рік та Різдво. Спецпропозиція від Travel Professional Group! ВЖЕ ШУКАЙ В ОНЛАЙНІ!

12.05.2014 Реновация комплексе отелей Barcelo Solymar/Arenas Blancas

Последние новости в комплексе отелей Barcelo Solymar Arenas Blancas на курорте Варадеро (Куба).

14.04.2014 Наслаждайтесь кредитом “CREDIT RESORT” до 1000 $ в отелях PARADISUS RESORTS CUBA

Попробуйте настоящую роскошь, доступную для всех.

08.04.2014 Отели Melia отмечают холостяцкую неделю на Кубе

С 31 мая по 7 июня отели известной испанской сети Melia Las Americas 5* и Melia Las Antillas 4+ * устраивают праздник для тех, кто отдыхает один. В седьмой раз акция «Я одна, ты один» предоставляет множество приятных услуг и подарков для туристов без пары.

26.03.2014 10 замечательных мест на Кубе

Куба известна не только как Остров Свободы, но и как остров, где есть множество неописуемо красивых мест, которые нужно обязательно увидеть, отправляясь в захватывающее путешествие по Карибскому морю.