Пльзень
Историческим предком Пльзень был сторожевой град 10 века на территории сегодняшнего Старого Пльзенца. С тех времен здесь целостно сохранилась предроманская ротонда св.Петра. На севере от града на пересечении четырех рек – Уславы, Углавы, Радбузы и Мжи – был основан в конце 13 века новый королевский город, который стал образцом зрелого готического урбанизма.
Доминирующим городом всей Западной Богемии является - Пльзень. Это самый крупный город региона, его население составляет 170.000 человек. Пльзень был основан в 1295 г., через него проходил торговый путь, ведущий в Германию. Если взглянуть на карту города, то можно увидеть, что улицы расположены строго параллельно и перпендикулярно, разделяя кварталы на ровные прямоугольники. В Пльзень расположена самая большая в Европе площадь, в центре которой находится знаменитая церковь Святого Бартоломея с самой высокой башней в Богемии (120 м). Во всем мире Пльзень известен как город, давший название прекрасному чешскому пиву.
В Пльзень располагается всемирно известный музей, посвященный пивоварению, истории производства пива и культуре его потребления. Пльзень является культурным и образовательным центром Богемии. Здесь находятся зоологический и ботанический сады, второй по величине в Чехии зоопарк. Есть на что посмотреть и в пригородах. Недалеко от города расположен небольшой охотничий замок Козел, с прекрасным английским парком и школой верховой езды, недавно отреставрированный замок Небилови.
Осмотр пивоваренного завода "Пльзеньский Праздрой" состоит из посещения старинных погребов, осмотра современного цеха с цилиндрическо-коническими танками, цеха бутылочного розлива и показа видеофильма о самом известном чешском пивоваренном заводе. Осмотр включает дегустацию свежесваренного пива.
Замок Кршивоклат. Находится в 55 км западнее Праги в Кршивоклатском заповеднике. Один из самых древних королевских замков. Основан в XII в. Серьезно пострадал в 1422 г. практически заново отстроен. Несколько раз горел.
Список отзывов по городу
Оставьте свой отзыв о городе:
|